Сегодня:
kz ru

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: О СДЕЛАННОЙ РАБОТЕ И О ПЛАНАХ

На брифинге в региональной Службе коммуникаций руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов рассказал о проведенной работе в первом полугодии 2019 года.

Как было отмечено, с каждым годом растет количество частных медицинских организаций, оказывающих услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Их удельный вес за 6 месяцев текущего года составил 52,3
процента.

- Утвержден региональный перспективный план Кызылординской области на 2016-2026 годы, в рамках которого для привлечения частных инвестиций и бюджетных средств в развитие инфраструктуры системы здравоохранения до 2026 года запланировано строительство и ремонт 107 объектов на сумму 81 миллиард тенге, - сказал Ж. Абдусаметов.

В этом году будет реализован 21 проект с привлечением 8,3 миллиарда тенге.

За счет республиканского бюджета до конца года в эксплуатацию будет сдана Шиелийская межрайонная больница стоимостью 9,4 миллиарда тенге, которая заменит межрайонную и районную больницы, находящиеся в аварийном состоянии. Также в 2020 году завершится строительство Жалагашской районной больницы.

Из 17 запланированных объектов первичной медико-санитарной помощи 10 введены в эксплуатацию, в том числе в рамках государственно-частного партнерства 3 врачебные амбулатории, 3 фельдшерско-акушерских пункта и 4 медпункта с приобретением готового здания.

До конца года в рамках ГЧП вместо городской поликлиники №1 в Кызылорде планируется открыть поликлинику на 400 посещений в день, 6 врачебных
амбулаторий и 1 ФАП.

Для привлечения частных инвестиций ТОО «Медтроник Қазақстан» в рамках ГЧП в областной многопрофильной больнице и Казалинской межрайонной больнице в пилотном режиме открыло ангиографические лаборатории.

В сентябре на базе межрайонной больницы в Казалинске планируется открыть кардиологический центр (центр чрескожных коронарных вмешательств) для повышения доступности специализированной медицинской помощи жителям Аральского, Казалинского, Кармакшинского районов и Байконура.

С 1 января медицинские организации в населенных пунктах Акай, Торетам переданы в состав филиала областного медицинского центра, расположенного в Байконуре.

Стоит отметить, что с 2017 года в пилотном режиме впервые в стране совместно с ВОЗ и
ЮНИСЕФ в нашем регионе заработала универсально-прогрессивная модель патронажного обслуживания. А с 2018 года она внедрена для обслуживания беременных женщин и детей в возрасте от 0 до 5 лет. В результате смертность на дому снизилась на 24 процента, от несчастных случаев – на 44,1 процента.

Сегодня в пяти высших медицинских учреждениях страны по гранту акима области обучаются 42 человека. В этом году дипломы получат 15.

В рамках программы «Цифровой Казахстан» проводится работа по повышению доступности и эффективности медицинской помощи путем интеграции информационных систем в здравоохранении, использования мобильных цифровых приложений, внедрения электронного паспорта здоровья. Сегодня электронными паспортами здоровья обеспечены 96 процентов населения. В рамках проекта безбумажной больницы за полгода в электронный формат переведены 114 медицинских форм, оказано больше 941 тысячи услуг. По сравнению с прошлым годом это больше на 19 процентов.

Айжан ЖАРМАНОВА

https://kzvesti.kz/kv/secondstrip/40994-zdravoohranenie-o-sdelannoy-rabote-i-o-planah.html
  • 1 136