Сегодня:
kz ru

Поздравление с юбилеем. Р.Драбик

ПРИВЕТСТВЕННОЕ ПИСЬМО

 

Казлепрозорию к его 90-летнему юбилею

 

Глубокоуважаемые Друзья!

 Очень сердечный и теплый привет директору Казлепрозория др. Молдагали Сейталиеву и всем его сотрудникам, и всем лепробольным, которые здесь, в Казлепрозорий нашли свой дом!

Эти поздравления посылаю всем не только от меня, но и от моего города Динслакена и особенно от тех людей, которые объединены под девизом «Лепра - Туберкулез Динслакен». Их цель – помогать лепробольным.

Уже 40 лет, как мы занимаемся этими больными в Индии и в странах бывшего Советского Союза.

Мы ежегодно организуем и проводим «Лепромарш» в нашем городе. Из наших транспарантов люди читают слова: «Лепра – излечима!», «Мы помогаем лепробольным». Таким образом мы собираем средства, чтобы иметь возможность помогать нуждающимся людям во всем мире.

В далеком 1993 году мы увидели фильм о Кызылорде, про Талдыаралскую лепрозорий. И узнали что этим людям из лепрозория мы нужны. И вот спустя несколько месяцев того года (а это было 25 лет назад) я своим мужем Аркадиусом впервые приехали к вам, в Кызылорду.

Я до сих пор помню, как вы удивились, когда увидели три грузовые машины и нас.

Вы спрашивали: «Что это за люди? Неужели это возможно, что люди другой национальности и другой религии, живущие на другом континенте принимают большое участие в нашей ситуации? И есть еще люди в этом мире, которые о нас думают?».

И так уже на протяжении 25 лет мы поддерживаем тесный контакт в области борьбы с лепрой. Мы приезжаем к вам, а ваши врачи – доктор Асылбек Измаганбетов, а в последние годы особенно доктор Молдагали Сейталиев, наш сердечный друг, приезжает в Динслакен.

В наше время лепра стала излечимой, но нам еще не удалось ее полностью победить. Поэтому нам надо вместе бороться с этой древней болезнью.

Наша цель – это мир без лепры!

Поздравляю еще раз всех сотрудников Казлепрозория и желаю им дальнейших творческих успехов!

С теплым дружеским приветом,

Romana Drabik, Lepra-Tuberkulose Dinslaken, Germania

  • 1 316