Сегодня:
kz ru

Поздравление с юбилеем. В.В.Дуйко

Уважаемые коллеги!


Поздравляю всех с замечательным юбилеем – 90-летием Казахского республиканского лепрозория. За эти годы несколькими поколениями лепрологов проделана огромная работа по локализации самого крупного очага лепры в стране, профилактики и элиминации этого заболевания в регионе. За последние годы достигнута устойчивая спорадическая заболеваемость, значительно снижено общее число состоящих на учете больных. Среди состоящих на учете – в основном лица пожилого и старческого возраста. Ушли в прошлое тяжелые осложнения, приводящие к глубокой инвалидности и слепоте, детская лепра и др.

Астраханский клинический лепрозорий, а с 1948г. НИИ по изучению лепры, всегда тесно сотрудничали с Казахским республиканским лепрозорием, оказывали практическую, консультативную, организационно-методическую помощь. Врачи и научные сотрудники принимали активное участие в многочисленных экспедициях с целью массового обследования населения Аральского и Казалинского районов Кзылординской области, а Гурьевская область Казахстана до 60-х гг. XX столетия входила в зону обслуживания НИИЛ, наряду с Астраханской и Волгоградской областями.

Институт готовил специалистов по лепре, направлял врачей, окончивших клиническую ординатуру на работу в республиканский лепрозорий (Погорелов В.Н., Погорелова – Чернышова Л.М., Кулагин П.П., Лунева Л.М., Давлекамова Ф.А. и др.).

На базе лепрозория проводились Всесоюзные научно-практические конференции и семинары, издавались сборники научных работ по современным вопросам лепрологии, выполнялись диссертационные исследования. 

В тяжелые годы Великой отечественной войны гостеприимный Казахстан принял миллионы эвакуированных советских людей с оккупированных территорий.  И в республиканский лепрозорий были переведены больные лепрой из Ленинградской области и Краснодарского края. Вместе несли все тяготы и лишения, беды и радости. Спасибо всем и низкий поклон, кто работал в то время.

Страна выстояла и победила, началась мирная жизнь. Продолжалось практическое осуществление всего комплекса профилактических противолепрозных мероприятий, внедрялись в лечебную практику эффективные препараты сульфонового ряда, активная диспансеризация и реабилитация больных и контактных лиц, как основной группы риска их обязательное превентивное лечение и др. Все эти меры способствовали достижению значительных успехов противолепрозной службы, а наше тесное сотрудничество в деле борьбы с лепрой привело к элиминации и контролю заболеваемости лепрой в Республике Казахстан. 

Все сотрудники и больные желают дальнейших творческих успехов в вашем благородном труде. Спасибо Вам за преданность профессии, милосердие и сострадание!

Желаю успешной, плодотворной работы юбилейной конференции!


С уважением, 

директор института, 

доктор медицинских наук, 

Заслуженный врач РФ                                                       ДУЙКО В.В.
  • 1 482